+7 (499) 322-30-47  Москва

+7 (812) 385-59-71  Санкт-Петербург

8 (800) 222-34-18  Остальные регионы

Бесплатная консультация с юристом!

Представительские расходы: можно ли учесть алкоголь?

Согласитесь, приведенное понятие обычая делового оборота достаточно абстрактно. Поэтому кто-то может посчитать для себя нормальным количеством ящик водки, а кто-то бутылку шампанского.

Организация для проведения переговоров с контрагентами, целью которых было установление и поддержание сотрудничества, закупала алкогольные напитки. В ходе проведения налоговой проверки инспекторы не согласились с тем, что такие затраты могут быть включены в состав представительских расходов при расчете налога на прибыль. В результате спорные расходы были исключены из налоговой базы по прибыли, а компании налоговики доначислили налог на прибыль, выставили штрафные санкции и начислили пени. Компания с таким решением проверяющих не согласилась и обратилась в суд.

Суды трех инстанций поддержали налогоплательщика. Вот какие аргументы привели арбитры. Согласно подп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ в числе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются представительские расходы. Под ними подразумеваются затраты компании, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества. Порядок учета таких расходов установлен в п. 2 ст. 264 НК РФ. В нем сказано, что к представительским относятся расходы:

  • на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах;
  • транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно;
  • буфетное обслуживание во время переговоров;
  • оплату услуг переводчиков, не состоя­щих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.

Организация подтвердила факт несения расходов на закупку алкогольных напитков (представлены авансовые отчеты, товарные и кассовые чеки, акты о списании представительских расходов, отчеты о проведенных мероприятиях, исполнительные сметы). В связи с тем что п. 2 ст. 264 НК РФ не содержит перечень продуктов и напитков, которые не могут включаться в состав представительских расходов, спорные затраты признаны обоснованными, связанными с осуществлением деятельности организации, направленной на получение дохода.

Таким образом, если затраты на покупку алкогольной продукции, которая, по вашему мнению, необходима для переговоров, велики, то вы с успехом можете отстоять в суде право на их учет для целей налогообложения прибыли.

Это интересно:  Как оформить документы БТИ

Содержание

Алкоголь можно включить в представительские расходы

Полный перечень представительских расходов приведен в статье 264 Налогового кодекса.

Согласно этой статье, к представительским расходам относят затраты:

  • по проведению официального приема и обслуживанию «гостей»;
  • по транспортному обеспечению, связанному с их доставкой до места проведения встречи и обратно;
  • по буфетному обслуживанию во время переговоров;
  • по оплате услуг переводчиков, не состоящих в штате организации.

Этот перечень является исчерпывающим, но конкретный состав расходов на проведение официального приема НК не регламентирован.

Представительские расходы в 2019 г.

О представительских расходах сказано в пункте 2 статьи 264 НК РФ.

Что к ним относится?

Все, что необходимо для приема представителей других организаций в целях установления взаимовыгодного сотрудничества и продолжения работы с уже действующими компаниями, относят к представительским расходам.

Конкретно, в представительские расходы можно включить буфетное обслуживание (ресторанное обслуживание), оплату услуг переводчиков, транспортную доставку представителей организаций к месту проведения приема.

Как нормируются к расходам на оплату труда?

Представительские расходы могут быть включены в состав расходов по налогу на прибыль в отчетном (налоговом) периоде в размере не более чем 4% от расходов на оплату труда за отчетный (налоговый) период.

Можно ли включить в расходы при УСН 15% доходы минус расходы?

Если компания работает на УСН 15%, то включить в расходы сумму представительских расходов невозможно, т.к. представительские расходы не поименованы в перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Однако расплатиться за прием представителей и возместить произведенные расходы можно, при этом из состава налогооблагаемых расходов сумму представительских расходов необходимо исключить.

Это интересно:  Личный кабинет военнослужащего

Можно ли включить в состав представительских расходов спиртные напитки?

Внимание! Письмо послужило ответом на конкретный вопрос, а не было направлено для широкого круга лиц или для исполнения налоговыми органами, это необходимо учитывать при принятии решения.

Как оформить представительские расходы (примеры)?

До начала запланированного мероприятия необходимо составить Приказ об осуществлении представительских расходов на фирменном бланке организации, а также смету.

Приказ о представительских расходах (образец)

18 февраля 2019 г.

В целях обсуждения договора между сотрудниками ООО «Столы и стулья» и ООО «Альфа и Бета».

  1. Утвердить смету представительских расходов от 18.02.2019 г.
  2. Установить лимит суммы на проведение мероприятия в размере не более 3 000 рублей.
  3. Представить отчет о проведении мероприятия с приложением подтверждающих документов.
  4. Назначить ответственного работника Семенову А. А. и выдать ей денежные средства под отчет на осуществление расходов по мероприятию.
  5. Контроль за исполнением Приказа оставляю за собой.

С Приказом ознакомлена _______________ /Семенова А. А./

Генеральный директор _____________/Зосимов Б. Е./

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)

Смета представительских расходов (образец)

СМЕТА
представительских расходов
на проведение мероприятия по Приказу № 7-П от 18.02.2019 г.

Генеральный директор _____________/Зосимов Б. Е./

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)

После проведения мероприятия с представителями организации необходимо составить отчет о представительских расходах и приложить подтверждающие документы. В нашем случае это чек из ресторана. Кроме этого, подотчетное лицо должно отчитаться за израсходованные средства — необходимо составить авансовый отчет.

Отчет о приеме представителей (образец)

УТВЕРЖДАЮ
Генеральный директор
ООО «Альфа и Бета»
«22» февраля 2019 г.
Зосимов Б. Е. /____________/
(Ф.И.О.) (подпись)

о приеме представителей (о представительских расходах) из компании ООО «Столы и стулья»

Дата проведения: 20 февраля 2019 г.

Место проведения: Ресторан «Пражечка», г. Москва, ул. Маршала Василевского, д. 17

Представители от приглашенной организации ООО «Столы и стулья»:

Генеральный директор Лодочкин И. В.

Исполнительный директор Васечкин В. А.

Коммерческий директор Валентова А. Г.

Это интересно:  Как узнать СНИЛС по фамилии, по ИНН, по паспорту?

Участники организации ООО «Альфа и Бета»

1. Генеральный директор Зосимов Б. Е.

2. Администратор Семенова А. А.

1. Обсуждение деталей договора № 13А от 01.02.2019 г.

2. Решение вопросов по делегированию полномочий.

3. Назначение ответственных лиц от каждой компании.

13.20 – 16.45 Переговоры в ресторане «Пражечка»

Итоги переговоров: переговоры проведены, ответственные назначены, полномочия делегированы

«22» февраля 2019 г.

Генеральный директор _____________/Зосимов Б. Е./

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)

Особенности налогообложения представительских расходов

Представительские расходы не нужно облагать ни налогом на доходы физических лиц, ни страховыми взносами, ведь физические лица, участвующие в мероприятии, выполняют при этом свои трудовые обязанности.

Алкоголь можно включать в представительские расходы

Вопрос

Здравствуйте. Мы проводим приемы для наших иностранных представителей, торговых агентов и менеджеров по продажам. Это дает нам возможность увеличить количество сделок по продаже дорогого оборудования. Можно ли нам включать в представительские расходы алкогольные напитки, закупленные на официальный прием?

Ответ

Да, можно. Компания, которая проводит официальный прием, имеет право включать стоимость продуктов питания, в том числе и спиртных напитков, в состав представительских расходов.

К представительским расходам относят, в том числе, затраты на официальный приём. Это разрешено пунктом 2 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Конкретный состав расходов на проведение официального приема Налоговым кодексом не регламентируется.

Но при условии, что такие расходы экономически оправданы и документально подтверждены. Если в вашей компании на приеме либо сразу после него подписывается несколько сделок, то с обоснованием расходов у вас проблем не возникнет. А если это не так, то заранее подумайте, что разумного можно написать в обоснование таких представительских расходов.

Статья написана по материалам сайтов: b4bgroup.ru, biznesanalitika.ru, www.buhgalteria.ru.

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector