+7 (499) 322-30-47  Москва

+7 (812) 385-59-71  Санкт-Петербург

8 (800) 222-34-18  Остальные регионы

Бесплатная консультация с юристом!

Безналичный расчет при ЕНВД

Статьи по теме

При продаже товаров, оказании услуг или выполнении работ за безналичный расчет у организаций и предпринимателей на ЕНВД возникает вопрос: правомерно ли они применяют «вмененкку» или уже должны платить налоги в рамках общего режима? Отвечаем – ЕНВД может применяться, даже если расчеты производятся в безналичной форме.

Безналичные расчеты в розничной торговле на ЕНВД

Ведь основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является не форма расчетов, а конечная цель использования приобретаемого товара. Товар должен предназначаться исключительно для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью

Безналичные расчеты при оказании бытовых услуг на ЕНВД

Согласно статье 346.27 НК РФ бытовые услуги — платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов, услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов), предусмотренные ОКУН.

Безналичные расчеты при оказании автотранспортных услуг на ЕНВД

Значит, услуги по перевозке пассажиров и грузов подпадают под уплату ЕНВД даже в том случае, если оплата за оказанные услуги поступает в безналичном порядке.

Можно ли на ЕНВД работать по безналичному расчету?

Осуществление продаж при ЕНВД

К видам деятельности (п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации), при осуществлении которых можно платить единый налог на вмененный доход (ЕНВД), в частности, относятся:

  • розничная торговля через магазины и павильоны, площадь которых составляет менее 150 м² по каждому объекту торговли, через объекты стационарной торговой сети без торговых залов или объекты нестационарной сети (лотки, автолавки и т. п.);
  • бытовые, ветеринарные и некоторые другие услуги.
Это интересно:  Национальная гвардия России (Росгвардия) – новые стандарты безопасности

Характерной чертой видов деятельности, подпадающих под ЕНВД, является публичность заключаемых договоров (ст. 426 ГК РФ). Наиболее ярко это проявляется в договоре розничной продажи товаров.

Когда можно работать по безналу при ЕНВД

Понятие договора розничной купли-продажи приводится в ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации. Основными чертами такого вида договора являются:

  • публичность;
  • реализация товаров в розницу;
  • предназначенность товара для бытового, домашнего использования.

ВАЖНО! Продаваемый в розницу товар не предназначен для использования в предпринимательской деятельности. При этом НК РФ не устанавливает обязанности плательщиков ЕНВД определять цель, для которой приобретается товар, и проверять его надлежащее использование (п. 4 обзора судебной практики ВАС РФ от 05.03.2013 № 157).

При этом вступать в такие сделки могут и юрлица. Например, организации, используя безналичный расчет для потребления в рамках текущей деятельности, могут покупать в розницу:

  • офисную мебель;
  • обои, краску и прочие материалы для ремонта;
  • компьютеры, принтеры и другую оргтехнику.

Случаи, когда реализация не подпадает под ЕНВД

От розничной купли-продажи, когда ЕНВД и безналичный расчет совместимы, следует отличать поставку товаров. В ст. 506 ГК РФ сформулированы основные признаки данной разновидности сделок:

  • в контракте обязательно указывается срок передачи вещей;
  • товары, являющиеся предметом контракта, покупаются для осуществления предпринимательской деятельности;
  • в любом случае целью их использования не являются личные или домашние нужды.
  • оформление отдельных контрактов на сделку;
  • согласование сроков поставки, спецификаций с ассортиментом товаров и др.

При этом наименование контракта и/или порядок расчетов значения не имеют. Подобные операции облагаются налогами, отличными от ЕНВД (например, может применяться общая система налогообложения, см. статью Общая система налогообложения (ОСНО) — понятие).

Таким образом, применять безналичные расчеты при ЕНВД можно и при продаже товаров, и при оказании услуг. Важно только обращать внимание на специфику видов продаж или услуг, т. к. некоторые из них очень похожи на те, которые подпадают под ЕНВД, но ими не являются вне зависимости от примененной формы расчетов. В таких случаях налоговая инспекция может признать применение ЕНВД незаконным и доначислить налог в рамках ОСНО или УСН.

Это интересно:  Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

Как избавиться от авансов по 60.02, 62.02 и по другим взаиморасчетам

Есть способ избавиться от авансов (использования программой счетов 60.02 и 62.02) без программиста. Ну, это если они вам уже обрыдли. Что не будет работать точно после этих нововведений: НДС, упрощенка Доходы-расходы т.к. не будет видеть оплату.

ВНИМАНИЕ – перед экспериментами сделайте резервную копию.

  1. В плане счетов установить у 60, 60.01, 60.02, 62.01, 62.02, 76.*(какие нужны) у субконто «Документы расчетов с контрагентами» галочку «только обороты»
  2. Заменить в уже существующих документах и в регистре «Счета расчетов с контрагентами» счета 60.02 на 60.01, 62.02 на 62.01. Это можно сделать с помощью стандартной обработки «Поиск и замена значений» .
  3. Перепровести документы.

Проверить результат и пригодность использования в вашей местности.

Как это работает и почему это нельзя использовать у всех. С этого момента программа не находит долга по документу, т.к. субконто становиться оборотным и не имеет остатка и все-все идет на аванс. Но там у нас стоит уже нужный нам счет учета 60.01 или 62.01. И по бухучету все как нам нужно. Но для учета НДС или оплаты по УСН (доходы-расходы) оплаты нет и долга нет, т.к. там кроме своей логики специализированных регистров используется и взаиморасчеты по документам из бухучета.

Как бы было клево, если бы 1С не использовали данные бухучета по взаиморасчетам для налогового учета.

Вопрос эксперту

Добрый день.
При совмещении 2х режимов УСН и ЕНВД вы должны вести раздельный учет.
Как я понял из вопроса по розничной торговле через магазин вы применяете ЕНВД. Также у вас имеют место продажи по договорам поставки с Юрлицами, ИП и КФХ.
Под ЕНВД попадает только розничная торговля — продажа по договору розничной купли продажи для личного, домашнего. использования приобретенных товаров, те вне предпринимательской деятельности. При этом, форма оплаты может быть любой — наличный расчет, оплата картой, зачисление денег напрямую на ваш расчетный счет. При этом у вас нет обязанности узнавать у клиента-физлица приобретает ли он товары для личного использования или нет.
Условно понять, попадает ли продажа под УСН или под ЕНВД можно по наличию договора и иных первичных документов на имя покупателя. Если договор или, скажем накладные, выставляются на имя юрлица/ИП или КФХ, то это поставка, а значит под ЕНВД такая сделка не попадает. Если продажа происходит без составления бумажного договора и документов или в договоре/документах в качестве покупателя значится физлицо, то такая сделка может считается розничной и попадает под ЕНВД.

Это интересно:  Как вернуть долг без расписки и свидетелей

Повторюсь, способ оплаты не важен. Однако с организацией учета в зависимости от способов оплаты есть нюансы.
Если клиент оплатил наличными розничную покупку, то такая сумма не учитывается в УСН.
Если клиент оплатил наличными по договору поставки, то такая сумма должна быть учтена в КУДиР.
Аналогично с поступлениями на р/с.
С Эквайрингом (оплатам по картам) чуть сложнее. Если у вас картами оплачивают и розничные клиенты и клиенты по договору поставки, то в УСН вам необходимо по дате поступления денег от эквайринга на р/с учесть сумму оплат клиентов по договорам поставки. Причем, банки, как правило, зачисляют на р/с сумму за вычетом своей комиссии, а доходом для УСН является сумма продажи, те то, что заплатил клиент.

Статья написана по материалам сайтов: rusjurist.ru, infostart.ru, kontur.ru.

»

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector